Страна-столица Рим

Рим – столица Итальянской Республики, государства, которое занимает весь Апеннинский полуостров, немного Балканского, крупные острова Сицилия, Сардиния и много маленьких. Это факт, который нынче не подвергается сомнению. Бытует и другое мнение, не противоречащее первому, что Рим – страна-столица, самодостаточный организм, сам себе страна.


История Рима долгая, сложная, трагичная и радостная одновременно. Но всегда этот город был определяющим в происходящих событиях, за обладание Римом боролись и светские, и духовные первые лица. Но древний город всегда оставался самим собой, не обращая внимания на мелкие страсти.

Рим фонтан Треви

Как все было

Считается, что Рим был основан 21 апреля 753 до нашей эры, так утверждает историк Марк Терентий Варрон. Небольшое, но быстро растущее поселение, начавшись на холме Палатин, вскоре распространилось на соседние:

  • Квиринал;
  • Капитолий;
  • Авентин;
  • Виминал;
  • Целий;
  • Эсквилин.

Форум римский

Постепенно город-государство Рим подчиняет себе весь Апеннинский полуостров и, не долго думая, занимает территории за его пределами. Так сложилось огромное государство – Древний Рим, столица которого стала церковным и политическим центром Западной Европы.

Именно здесь папа Лев III коронует Карла Великого римским императором, положив начало долгой борьбе за власть между римскими императорами и папским влиянием.

Развитие событий

Свободолюбивые итальянцы, римляне добиваются того, что в 1347 году Рим первый, но не последний раз, провозглашен республикой. Периоды расцвета чередовались с тяжелыми временами спада, вплоть до того, что главенствующее положение занял Константинополь, а столицей Западной Римской империи практически стала Равенна. Мало того, Рим даже был формально присоединен к Французскому королевству. Но все вернулось на круги своя. Уже в 1871 году, в результате героических усилий патриотов Италии, в частности, Дж. Гарибальди, Рим становится столицей Итальянского королевства.

Чего только не пережил многострадальный Рим – папство, фашизм, монархию, диктаторский режим. Но вновь и вновь, как феникс, восстает из разрухи и пепла Итальянская Республика и Рим – ее столица.

Рим сегодня

Древний и современный «вечный город» нынче не только столица Италии, это еще и провинциальный и областной центр. На странный вопрос: Рим – столица какой страны – есть один ответ. Рим столица чудесной, теплой, красивой, гостеприимной страны Италии. Рим – средоточие древних памятников архитектуры, центр культуры и духовности, образец независимости и любви к родине.

Римский Колизей сегодня

В Рим приезжают, чтобы прикоснуться к вековым строениям, восстановленным и оставленным в руинах, увидеть гениальные творения художников, скульпторов, зодчих. Чтобы насладиться красотами природы и рук человеческих.

Стоит ли выяснять, что есть Рим, если он был, есть и будет вечно.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Подробнее:
otdih-v-dekabre-na-more-za-granicey-tailand
Куда поехать на отдых в декабре на море за границу?

Декабрь представляется довольно холодным месяцем на территории нашей страны и больше вызывает ассоциации с предпраздничной...

Prajskiy-Grad
Зимняя Прага

Прага хороша в любое время года, но зимой она имеет особое очарование. Последние годы зимы...

Panteon-kolonnada-vhod
Пантеон в Риме

Огромное торжественное здание с колоннадой, римский Пантеон – святилище, посвященное всем богам. Именно так переводится...

Закрыть